Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Москве прошел конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»

27 февраля 2018 года в Москве в рамках выставки «Мир Климата» прошли мероприятия деловой программы XIV Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

По поручению вице-президента СПб ТПП, члена Совета НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ Антона Мороза в мероприятии принял участие член Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, ответственный секретарь Экспертного совета СПб ТПП по вопросам совершенствования законодательства, советник директора Ассоциации СРО «БСК» Дмитрий Желнин.

Открыла форум панельная дискуссия «Нормативное регулирование, информационные технологии и современные стройматериалы — как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России», модератором которой по традиции выступил президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, председатель оргкомитета конгресса «Энергоэффективность. XXI век» Владимир Пехтин.

Перед началом дискуссии состоялась церемония награждения партнеров форума и участников конгресса – победителей поощрительной программы.

В работе конгресса приняли участие представители властных и административных структур, бизнес-сообщества, финансовых и страховых компаний, национальных объединений и общественных организаций.

В первой части панельной дискуссии были озвучены ключевые задачи в области изменения законодательства в сфере ресурсосбережения, участники конгресса ознакомились с новеллами нормативного обеспечения применения современных технологий проектирования, а также использования их для повышения энергоэффективности объектов. Кроме этого были рассмотрены нормативно-правовые акты национальной системы квалификаций и вопросы, связанные с применением национальных стандартов.

Основные направления дискуссий конгресса прозвучали в докладе Владимира Пехтина. В частности, президент НОЭ предложил обсудить вопросы «цифровизации экономики», актуализации и постоянного совершенствования нормативно-правовой и нормативно-технической баз, а также развития технологий информационного моделирования.

Открыл дискуссию докладом о BIM-проектировании президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

Далее - первый заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Юлия Смирнова – рассказала участникам конгресса о сопряжении интересов государства, работодателей и граждан в Национальной системе квалификаций.

Опыту применения энергоэффективных технологий в малоэтажном строительстве, особенностям нормативного регулирования, BIM технологиям и современным инновационным стройматериалам в этом секторе стройкомплекса был посвящен доклад заместителя председателя Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ при Комитете Государственной Думы, вице-президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Валерия Казейкина.

Завершил первую часть дискуссии доклад вице-президента, руководителя Аппарата Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергоэффективности Леонида Питерского о применении национальных стандартов.

В блоке вопросов, касающихся внедрения новых инструментов государственного регулирования для повышения энергоэффективности объектов капитального строительства вопросы гармонизации законодательной и нормативно-правовой базы в сфере градостроительства с нормативно-техническим обеспечением в ведущих отраслях были освящены в докладе ответственного секретаря Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной думы по транспорту и строительству Светланы Бачуриной.

Третий блок дискуссии включил доклад о современных способах теплоизоляции на базе отечественного пенокаучука генерального директора ООО «Русская Теплоизоляционная Компания» Александра Звонова и как всегда яркое и содержательное выступление генерального директора маркетингового агентства «Литвинчук-Маркетинг» Георгия Литвинчука о перспективах развития российского рынка HVAC-индустрии.

Далее деловая программа конгресса продолжилась на тематических секциях «Строительная теплофизика: соответствие зданий требованиям энергетической эффективности» и «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Особенности проектирования объектов спортивного назначения», партнерами которых стали компании Rockwool Russia Group и Fläkt Group.

Одновременно с секционной работой в рамках деловой программы конгресса под председательством президента Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владимира Пехтина прошло заседание Совета нацобъединения.

На этом деловая программа XIV Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» завершилась. Следующий XV, юбилейном, конгресс пройдет 14 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге.

По материалам сайта www.no-e.ru