Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялось очередное заседание Совета НОЭ

28 февраля 2018 27 февраля 2018 года состоялось очередное заседание Совета Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) под председательством Президента НОЭ Владимира Пехтина. На Совете присутствовали члены Совета, руководители Комитетов, члены Ревизионной комиссии, работники Аппарата НОЭ, представители организаций – членов НОЭ, приглашенные.

По поручению вице-президента СПб ТПП, члена Совета НОЭ Антона Мороза в заседании принял участие член Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, ответственный секретарь Экспертного совета СПб ТПП по вопросам совершенствования законодательства Дмитрий Желнин.

 

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. О подготовке к IV Всероссийскому форуму «Энергоэффективная Россия».

2. О созыве VIII Съезда НОЭ. Утверждение повестки дня и места проведения Съезда. Утверждение нормы представительства от организаций на Съезд.

3. Отчет Руководителя Аппарата НОЭ за 2017 год. Рассмотрение бухгалтерской отчетности НОЭ за 2017 год.

4. Об исполнении сметы расходов НОЭ за 2017 год.

5. О проекте сметы расходов НОЭ на 2018 год.

6. Отчет Ревизионной комиссии НОЭ за 2017 год.

7. О проекте отчета Совета НОЭ за 2017 год. 8. Об изменении состава Совета НОЭ.

9. Об обращении в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям с заявлением о наделении НОЭ полномочиями временной комиссии по профессиональным квалификациям в области энергоэффективности и экологии.

10. Разное.

 

Открыл заседание Президент НОЭ Владимир Пехтин.

Затем Вице-президент НОЭ Леонид Питерский доложил о подготовке к IV Всероссийскому форуму «Энергоэффективная Россия», который пройдет 14-16 сентября 2018 года на теплоходе, следующем по маршруту Москва-Калязин-Москва. Планируется, что в рамках IV Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» руководители органов государственной власти осветят вопросы государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Предполагается обсудить особенности проектирования и строительства энергоэффективных зданий и сооружений, проведения энергоэффективного капитального ремонта, энергосервисных мероприятий; рассмотреть проблемы профессиональной подготовки и аттестации специалистов в области повышения энергоэффективности и энергосбережения в проектировании и строительстве. В настоящее время уже ведется подготовка к IV форуму: информация о предстоящем форуме размещена на сайте НОЭ и сайте форума, в средствах массовой информации. Достигнута договоренность с ООО «Водоход» по фрахту теплохода на 14-16 сентября 2018 года.

 

С предложением о созыве очередного VIII съезда НОЭ обратился к членам Совета Президент НОЭ Владимир Пехтин. Члены Совета НОЭ приняли решение созвать VIII Съезда НОЭ 12 апреля 2018 года в 12:00 в городе Санкт-Петербурге по адресу: г. Санкт-Петербург, пр-т Испытателей, д.22 (в помещении АО «Ленгидропроект»).

 

Был утвержден проект повестки дня Съезда:

Проект повестки дня VIII Съезда Ассоциации «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»

1. Отчет Совета Ассоциации «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» о проделанной работе за 2017 год.

2. Об утверждении бухгалтерской (финансовой) отчетности Ассоциации «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», в том числе отчета об исполнении сметы расходов, за 2017 год.

3. Отчет Ревизионной комиссии Ассоциации «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» о результатах финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год.

4. Об утверждении сметы расходов Ассоциации «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» на 2018 год.

5. Об изменении состава Совета Ассоциации «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»

 6. Разное.

 

Члены Совета утвердили следующую норму представительства от саморегулируемых организаций на VIII Съезде НОЭ: один представитель с правом решающего голоса, один представитель с правом совещательного голоса.

 

Далее Леонид Питерский доложил собравшимся о работе, проделанной Аппаратом НОЭ в отчетном периоде, о бухгалтерской (финансовой) отчетности и об исполнении сметы расходов НОЭ за 2017 год, а также о проекте сметы расходов на 2018 год. Члены Совета единогласно одобрили отчет руководителя Аппарата НОЭ, поблагодарили за проделанную работу и рекомендовали внести бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет об исполнении сметы за 2017 год и проект сметы расходов на 2018 год, на рассмотрение VIII Съезда НОЭ.

 

Членам Совета был представлен проект отчета Совета НОЭ за 2017 год, который был также одобрен и рекомендован к рассмотрению на VIII съезде НОЭ.

 

С отчетом о работе Ревизионной комиссии НОЭ выступил ее Председатель – Дмитрий Ивагин. Отчет был единогласно одобрен и рекомендован к рассмотрению на VIII Съезде НОЭ.

 

Затем Леонид Питерский выступил с предложением обратиться в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (далее – Национальный совет) с заявлением о наделении НОЭ полномочиями Временной комиссии по профессиональным квалификациям в области энергоэффективности и экологии. Он сообщил, что Временная комиссия по профессиональным квалификациям является органом, который может создаваться Национальным советом в целях рассмотрения отдельных вопросов, касающихся создания и развития системы профессиональных квалификаций по видам профессиональной деятельности, отнесенным к компетенции Комиссии. Временная комиссия создается путем наделения соответствующими полномочиями юридического лица. Членами Совета было принято решение поручить руководителю Аппарата НОЭ Леониду Питерскому обратиться в Национальный совет с заявлением о наделении НОЭ полномочиями Временной комиссии по профессиональным квалификациям в области энергоэффективности и экологии. Рекомендовать Национальному совету назначить руководителем Временной комиссии по профессиональным квалификациям в области энергоэффективности и экологии Питерского Леонида Юрьевича. Рекомендовать в состав Временной комиссии по профессиональным квалификациям в области энергоэффективности и экологии представителей следующих организаций: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Ассоциация «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», Негосударственное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт «ПРОФИ», Ассоциация организаций содействия развитию экологической сертификации в области строительства «Национальный центр зеленого строительства», ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики России, ООО «ПРОММАШ ТЕСТ», Ассоциация энергосервисных компаний – «РАЭСКО», Некоммерческое партнерство энергоаудиторов «Инженерные системы – Аудит», Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой», Саморегулируемая организация в области энергетического обследования Союз "Сибэнергосбережение".

 

 

В разном был рассмотрен вопрос о платежной дисциплине членов НОЭ. Было решено за неоднократную неуплату членских взносов исключить из состава НОЭ следующие организации:

1. Некоммерческое партнерство организаций, осуществляющих энергетические обследования «РусЭнергоэффективность»,

2. Некоммерческое партнерство саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение организации энергетического обследования» (НП СРО «СПЕЦЭНЕРГОСЕРВИС»),

3. Некоммерческое партнерство «Объединение организаций, осуществляющих деятельность в области энергетического обследования «РУСЭНЕРГО»,

4. ООО «Вайвер Консалтиг Групп»,

5. Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство "Единое Межрегиональное Объединение Энергетиков",

6. Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство "СредВолгЭнергоаудит", 7. Некоммерческое партнерство "Объединение энергоаудиторов".

На этом Совет завершил свою работу.

По материалам сайта www.no-e.ru