Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В ТПП РФ обсудили взаимодействие ресурсоснабжающих и управляющих организаций в сфере ЖКХ

15 ноября 2017 года в ТПП РФ состоялся круглый стол на тему «Ресурсоснабжающие и управляющие организации в сфере ЖКХ: споры из договорных отношений и проблемы взыскания задолженности».

Организаторами выступили Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства и Институт развития гражданского законодательства.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, заместитель директора Института развития гражданского законодательства Александра Хавина, глава Ассоциации профессиональных взыскателей Вадим Супрун, выступивший с докладом о проблемах и практике взыскания средств за услуги ЖКХ.

По поручению вице-президента СПб ТПП Антона Мороза в работе круглого стола принял участие ответственный секретарь Экспертного совета СПб ТПП, советник директора Ассоциации СРО БСК Дмитрий Желнин.

Дискуссия была посвящена проблемам реализации договорных правоотношений между ресурсоснабжающими и управляющими организациями в сфере ЖКХ, связанным с неоднозначностью регулирования и правоприменения. В частности, были затронуты проблемы исполнения судебных актов о взыскании задолженности УО по договорам технического обслуживания и ремонта внутридомового оборудования, судебная практика по специализированным банковским счетам, вопросы устойчивой работы управляющих организаций, статус общедомового имущества и распределение ответственности за его содержание и обслуживание, порядок и трудности при заключении договора технического обслуживания и ремонта внутридомовых коммуникаций и оборудования.