Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Вице-президент СПб ТПП Антон Мороз принял участие в прямом эфире на телеканале «78»

01 ноября 2017 года в прямом эфире телеканала «78» состоялось обсуждение на тему «Ответственность депутатов  за  предвыборные обещания и их исполнение, законодательные инициативы».

Гостями в студии выступили депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок,  адвокат, президент Балтийской коллегии адвокатов имени А.А. Собчака, экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Новолодский, политолог, политтехнолог Олег Ведутов. Ведущая: Инна Карпушина.

В процессе дискуссии свое мнение по данному вопросу высказал вице-президент СПб ТПП Антон Мороз: «Я представляю в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате достаточно крупный блок, связанный со строительным бизнесом. Как вы знаете, строительная отрасль на сегодняшний момент претерпевает серьезные изменения. Зачастую, в месяц в ГрК РФ рассматривается до 40 поправок, которые коллеги-депутаты вносят. Но на взгляд профессионального сообщества, часть данных поправок выглядят абсолютно непроработанным. Есть прецеденты, когда законопроекты проходили круг согласований за 3-4 недели и предлагались не для первого чтения, а в качестве поправки, кардинально меняющей закон. В таких случаях, наверное, имеет смысл тому депутату, который эту поправку вносил и вменить ответственность за тот результат, к которому эта поправка привела.

В качестве примера - создание Фонда защиты дольщиков. Идея абсолютно здравая, но мы уже за последние полгода четыре раза меняем концепцию закона. Не начав работать в одной ипостаси, мы уже переходим в другую. И по результату появляется мнение, что долевое строительство перейдет в совершенно другой формат – формат проектной декларации.

Как вы понимаете, реагировать на подобные изменения малому и даже крупному бизнесу очень сложно. Даже при наличии грамотных юристов в строительной компании, пока застройщик поймет суть исполнения какого-либо закона, появляется совершенно новый документ…»

Полная версия передачи доступна по ссылке