Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Совет НОЭ обсудил итоги форума по энергоэффективности и деятельность ТК 039

10 октября 2017 года под председательством президента Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владимира Пехтина состоялось заседание Совета НОЭ.

Участниками заседания стали вице-президент НОЭ Леонид Питерский, член Совета Ассоциации «БалтЭнергоЭффект» Антон Мороз, председатель ревизионной комиссии НОЭ Дмитрий Ивагин, председатель Комитета по защите прав членов НОЭ Юлия Илюнина, заместитель руководителя Аппарата НОЭ Галина Донских и другие.

В рамках повестки дня Совет НОЭ принял новых членов – две из Москвы: Экспертную организацию «ПромМаш Тест» и Ассоциацию энергосервисных компаний «РАЭСКО», а также АО «Радио и микроэлектроника» из Новосибирска.
С докладом об итогах III Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия», прошедшего 10-12 июня 2017 года, выступил Леонид Питерский. Он рассказал, что на форуме выступили более 170 экспертов, участие приняли представители Госдумы РФ, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минстроя России, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «РосКапСтрой». Было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ФАУ «РосКапСтрой», НОЭ и НОПРИЗ, а также принят план мероприятий НОЭ, часть из которых к сегодняшнему дню уже удалось успешно реализовать.

Также Леонид Питерский доложил об организации работы Технического комитета по стандартизации «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» (ТК 039). Было отмечено, что Приказом РОССТАНДАРТА от 23 августа 2017 года на НОЭ возложено выполнение функций по ведению дел секретариата технического ТК 039, а председателем назначен референт Департамента промышленности и инфраструктуры Аппарата Правительства РФ Виталий Ковальчук. Было принято решение до 1 ноября 2017 года подготовить перечень стандартов для актуализации, часть затраченных средств на которую будет возмещена государством. Прозвучала необходимость активизировать деятельность членов комитета. Членам Совета было предложено определиться с участием в ТК 093.

Кроме того, членам Совета было доложено, что в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 17 июня 2015 г. № 600 «Об утверждении перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности», организациям, производящим энергосберегающее оборудование, предоставляется налоговая отсрочка на 3 года. В качестве эксперта, рекомендующего включение в данный перечень, выступит ТК 039. Членам Совета НОЭ было предложено разработать методику включения и исключения объектов и технологий из перечня.