Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В ТПП РФ обсудили влияние политики ЦБ РФ на конкурентоспособность экономики России

26 сентября 2017 года вице-президент СПб ТПП Антон Мороз принял участие в заседании Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. Главной темой заседания стала подготовка раздела итогового доклада «Влияние политики ЦБ РФ на конкурентоспособность экономики России».

Заседание открыл вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Председатель Совета ТПП РФ Константин Бабкин выступил с жесткой критикой политики ЦБ РФ по кредитной политике и определения ставки ЦБ.

С докладом выступил заведующий отелом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, председатель совета директоров ОАО «ИК «Еврофинансы» Яков Миркин. Он обратил внимание на развал системы региональных банков и их филиальной сети, закрытие филиальной сети Сбербанка, аккумулирование 90% государственных средств в центре.

О системном кризисе частных банков рассказал председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, председатель Совета директоров ГК «Финансовый интегратор» Владимир Гамза. В частности, он отметил, что частных банков в России менее 5%, остальной рынок занимают банки с государственным участием, либо банки с иностранным участием. Кроме того, за 4 года 40% банков были лишены лицензий, капитал переходит в государственные банки, которые имеют преференции. По словам эксперта, 300 тысяч юридических лиц потеряли свои средства в связи с отзывом лицензий у банков.

Генеральный директор крупнейшего производителя обуви в России «Ralf Ringer» Андрей Бережной обратил внимание на важность обменного курса для производителей в действующей ситуации.

Вице-президент Ассоциации Российских Банков Лариса Санникова указала на мировую практику поддержки государственных банков за счет государственных средств, а также указала на отсутствие нормального конкурентно-правового регулирования в банковской сфере и отметила уменьшение количества частных банков.

Также с докладами выступили доктор экономических наук академии РАН Сергей Глазьев, директор института проблем глобализации Михаил Делягин, руководитель инициативной группы вкладчиков банка «Югра» по России Николай Николаев и другие.  

Антон Мороз обратил особое внимание на проблемы, возникающие у строителей в связи с утратой саморегулируемыми организациями денежных средств компенсационных фондов в банках первой сотни, у которых были отозваны лицензии, а также на сложности с кредитованием строительного комплекса в связи с оценкой его как высоко рискового бизнеса.