Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

На заседании Общественного совета при Минстрое обсудили стратегию развития отрасли

Сегодня состоялось заседание Президиума Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ.

Как передает наш спецкор Наталья Бухтиярова, заседание касалось стратегических направлений развития строительной отрасли.

Заседание открылось с рассмотрения вопроса образования Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ. Было отмечено, что Ассамблея станет продолжением линии общественного контроля и позволит определить эффективность уже принятых решений.

После с докладом выступил замглавы Минстроя Хамит Мавлияров. Его выступление касалось запуска федеральной государственной информационной системы по ценообразованию, намеченного на 30 сентября этого года.

Мавлияров отметил, что Минстрой, запуская этот ресурс, даёт проектировщиками инструмент для повышения качества проектирования.

В ходе заседания обсуждались вопросы рефинансирования ЖКХ и пути повышения инвестиционной привлекательности этой сферы.

Было доложено, что работы над дорожной картой по энергоэффективности завершены, а сейчас идёт разработка государственной поддержки капитального ремонта. Согласно  разрабатываемым решениям помимо шести обязательных видов капремонта появится дополнительный седьмой вид, повышающий энергоэффективность здания.

Особое внимание было уделено вопросу организации безопасного использования и содержания лифтов.

Руководитель Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Сергей Чернышов ознакомил с нововведениями в этой сфере.

Запущен государственный учёт всех лифтов, введено понятие «владелец лифта» и ужесточена его ответственность, повышены требований к установке лифтов и к вводу их в эксплуатацию, а также к классификации обслуживающего персонала. Кроме того, срок эвакуации граждан из лифта ограничен 40 минутами и др.


Источник: http://rcmm.ru/novosti/39613-na-zasedanii-obschestvennogo-soveta-pri-minstroe-osudili-strategiyu-razvitiya-otrasli.html