Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Руководство и коллектив Ассоциации поздравляет Николая Викторовича Варламова с Днем Победы!

Уважаемый Николай Викторович!

Поздравляем Вас с 72-ой годовщиной Великой Победы!

Этот всенародный праздник объединяет тех, кто героически защищал родную землю на фронте, кто трудился в тылу, а также тех, чьи родные и близкие стойко переносили все тяготы и лишения военного времени. День Победы сплачивает всех тех, кто искренне любит свою Родину, гордится ее историей и чтит героев, не щадивших свои жизни ради нашей свободы.

Вы были свидетелем и участником тех страшных испытаний, которые выпали на долю нашего народа. Мы преклоняемся перед Вашей доблестью, беспримерной стойкостью, величайшим мужеством, силой духа и безграничной верой в Победу. Ваши заслуги перед Отечеством высоко оценены на самом высоком уровне, свидетельством чему служат Ваши награды - ордена и медали, в том числе «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

От всей души желаем Вам и Вашим близким мира, крепкого здоровья, счастья  и семейного благополучия, стабильности и успехов во всех делах!

С уважением,

Руководство и коллектив Ассоциаций

 

Николай Варламов родился 2 декабря 1925 года в деревне Цибаки Гаврилов-Ямского района Ярославской области. В 1955 году с золотой медалью окончил Военно-транспортную академию в Ленинграде, получив специальность «Строительство и восстановление автомобильных дорог», затем стал выпускником Высших академических курсов руководящего состава при Военной академии Генерального штаба ВС СССР по специальности «Управление соединениями и объединениями с использованием автоматизированных систем».

Во время Великой Отечественной войны Николай Варламов воевал в составе Второго Белорусского фронта, дошел до Германии, награжден двумя орденами и 20 медалями. Прослужил в рядах Вооруженных сил с 1943 по 1983 год, генерал-майор в отставке.

Педагогическая деятельность Николая Варламова в высшей школе началась в 1960 году. Он прошел путь от преподавателя до профессора Военной академии тыла и транспорта, затем стал  профессором кафедры организации, планирования и управления Ленинградского инженерно-строительного института (ЛИСИ, ныне СПбГАСУ). В 1984 году создал  кафедру автоматизированных систем проектирования и управления в ЛИСИ – СПбГАСУ, которой руководил в течение 15 лет. Его силами создана новая система обучения инженеров-строителей. Сегодня Николай Варламов –  профессор и профессор-консультант кафедры управления СПбГАСУ.

Николай Викторович подготовил 69 кандидатов технических, военных и экономических наук, 16 докторов и гранд-докторов философии в области управления в условиях риска. Многие из выпущенных им специалистов со временем заняли руководящие должности – начальников НИИ, руководителей центрального аппарата, крупных проектных и строительных организаций, среди которых – президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, ряд вице-губернаторов Санкт-Петербурга, директор Ассоциаций СРО «БСК», "БОП", "БОИ" Владимир Быков, президент Ассоциации СРО «БОП», "БОИ" Александр Вихров. По их приглашению Николай Варламов вошел в состав Общественного совета Ассоциации СРО «БСК».

В качестве научного руководителя Николай Варламов участвовал в реализации более 60-ти научно-технических проектов, среди которых – внедрение новейших информационных автоматизированных систем всех звеньев управления, включая управление строительным комплексом и городским хозяйством, инвестиционно-строительной деятельностью Санкт-Петербурга, интегрированную систему проектирования и управления реконструкцией и техническим перевооружением предприятий стройиндустрии России, автоматизацию управления тылом Вооруженных Сил.

В 1996 году указом Президента РФ Николаю Варламову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники РФ», а за участие в разработке проектов Российской инженерной академии он получил почетное звание «Заслуженный инженер России».