Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Москве состоялся XII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

Первым мероприятием деловой программы XII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век» стала панельная дискуссия, посвящённая реализации мероприятий «дорожной карты» по энергоэффективности в части актуализации нормативно-правовой базы и разработки типовых проектных решений.

Как рассказали в оргкомитете конгресса, в ходе дискуссии были затронуты актуальные вопросы и задачи, стоящие перед строительной и энергетической отраслями в области повышения энергоэффективности, озвучены основные направления обновления государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, подняты вопросы повышения квалификации кадров, а также ведения национальных реестров специалистов в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Также участники форума обсудили итоги деятельности строительного комплекса за 2016 год, перспективы 2017 года и стандарты на процессы выполнения работ как документы обязательного применения.

В блоке вопросов, касающихся хода реализации плана мероприятий («дорожной карты») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, участники панельной дискуссии ознакомились с результатами и перспективами реализации программы энергосбережения Москвы, практическим применением «дорожной карты» в части внедрения энергоэффективных технологий, инженерных систем и материалов в строительстве на примере капитального ремонта и реконструкции МКД и с направлениями совершенствования системы технического регулирования в строительстве.

Также была затронута тема импортозамещения в индустрии климата, его первые результаты и перспективы. Далее деловая программа конгресса продолжилась на тематических секциях «Строительная теплофизика: соответствие зданий требованиям энергетической эффективности» и «Поддержка и продвижение отечественных производителей энергоэффективного оборудования и материалов».

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/v-moskve-sostoyalsya-xii-mezhdunarodnyj-kongress-energoeffektivnost-xxi-vek/