Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Москве состоялось заседание Совета НОЭ

28 февраля 2017 года в Москве в рамках деловой программы XII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» состоялось заседание Совета Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ).

Ассоциацию СРО «БалтЭнергоЭффект» по поручению члена Совета НОЭ Антона Мороза представлял советник директора Дмитрий Желнин.

В рамках повестки дня обсуждался ход исполнения Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 1 сентября 2016 года.

Также были рассмотрены вопросы разработки профессиональных стандартов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в строительстве, подготовка к  III  Всероссийскому форуму «Энергоэффективная Россия».

Вице-президент, руководитель аппарата НОЭ Леонид Питерский поднял вопрос о созыве VII Съезда НОЭ и предложил членам Совета утвердить повестку дня, место проведения Съезда и норму представительства от организаций на Съезд.

Кроме того, Леонид Питерский озвучил отчет о проделанной работе за 2016 год, представил результаты бухгалтерской отчетности НОЭ за 2016 год и исполнение сметы расходов, а также проект сметы на 2017 год. Затем прозвучал отчет Ревизионной комиссии НОЭ за 2016 год. Члены Совета НОЭ также обсудили проект отчета Совета за 2016 год.

В рамках заседания члены Совета включили в повестку дня два дополнительных вопроса – о принятии нового члена в состав Национального объединения и об исключении СРО НП «МОПЭО». По обоим вопросам члены Совета проголосовали единогласно «за». Генеральный директор СРО НП «МОПЭО» Сергей Ширшов сложил с себя полномочия члена Совета НОЭ. Избрание нового члена Совета состоится на ближайшем Съезде объединения.

Особое внимание было уделено платежной дисциплине членов НОЭ в связи с нежеланием большинства членов своевременно оплачивать членские взносы.