Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Мосгосстройнадзор проверил новостройки на энергоэффективность

Москва продолжает оставаться привлекательным рынком для иностранных архитекторов, — для столичных девелоперов работают бюро из Голландии, Германии и Австрии. В 2016 году зарубежные специалисты спроектировали около 40% всех новых комплексов премиум-класса, сообщает портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на аналитиков Colliers.

Больше всего заказов от московских девелоперов — 70% — получили голландские, немецкие и австрийские бюро. Еще 23% пришлось на архитекторов из других стран Европы, 7% — на их американских коллег.

Впрочем, тендеры застройщики проводили только в половине случаев. В оставшихся решение о выборе того или иного бюро принималось на основе исследований рынка, рекомендаций и результатов сотрудничества на предыдущих проектах. Однако ключевую роль, как правило, играла мировая известность бренда. «Сочетание цены и качества при выборе иностранного архитектора уступает место его именитости по причине высочайшей конкуренции за лояльность покупателя в сегменте премиум-класса», — пояснила директор департамента жилой недвижимости Colliers International Екатерина Фонарева.

Эксперты компании также отметили основные архитектурные особенности, которые привнесли в элитные новостройки западные проектировщики. Это, в первую очередь, кирпичная отделка фасадов и оригинальная подсветка их отдельных частей. Также среди подобных особенностей названы эксплуатируемая кровля здания и дизайн единого ландшафта внутреннего двора с вертикальным и горизонтальным озеленением. 

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/pochti-polovinu-elitnyx-novostroek-moskvy-sproektirovali-evropejskie-arxitektory/