Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минстрой РФ: Капремонт повысит энергоэффективность домов

Минстрой России разработал методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта. В рекомендациях описаны возможные проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению качества домов.

Согласно документу, при подготовке к капремонту необходимо формировать перечень работ по повышению энергоэффективности с учетом технического состояния дома и технической возможности реализации конкретных мероприятий.

«Все чаще собственники, обсуждая проведение капитального ремонта, принимают решение о повышении энергоэффективности своего дома – он не просто поддерживается в удовлетворительном состоянии, а за счет модернизации здания повышается качество жизни в нем.  Конечно, сложные работы стоят дороже, однако затраты на энергосбережение компенсируются за счет снижения платы за ЖКХ — экономия может достигать 30% от суммы платежа за ЖКУ. Именно поэтому у собственников должен быть выбор – обычный или энергоэффективный ремонт им делать. Методические рекомендации стали первым шагом в разработке «меню энергоэффективного ремонта», — пояснил замглавы Минстроя России, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Документ, в том числе, предлагает перечень работ по повышению теплозащиты ограждающих конструкций многоквартирных домов, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных систем — всего перечень содержит 27 пунктов. «Мероприятия, указанные в перечне, могут быть проведены при формировании взносов на капремонт в размере выше минимального, при реализации энергосервисных договоров, а также при проведении капитального ремонта по инициативе собственников помещений многоквартирного дома, определивших источник финансирования такого капитального ремонта», — уточнили в пресс-службе Минстроя.

http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-rf-kapremont-povysit-energoeffektivnost-domov/