Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоэффективность выведут в отдельную госпрограмму

Министерство экономического развития РФ предложило выделить проблематику повышения энергоэффективности в новую госпрограмму, сообщил агентству источник в одном из ведомств финансово-экономического блока правительства.

По его данным, проект техзадания по разработке концепции госпрограммы Минэкономразвития разослало заинтересованным сторонам для комментариев в сентябре.

Еще в конце 2010 года была утверждена программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года, но в 2013 году она утратила силу. С 2014 года действует госпрограмма "Энергоэффективность и развитие энергетики", однако она охватывает вопросы энергоэффективности только в отрасли ТЭК. В мае этого года вице-премьер Аркадий Дворкович поручил проработать вопрос актуализации госполитики в области энергоэффективности.

"Практика реализации государственной политики повышения энергетической эффективности, где основным инструментом была госпрограмма "Энергоэффективность и развитие энергетики", в рамках которой реализовывалась подпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности", показала, что данное направление было недофинансировано из-за смещения приоритетности в сторону развития ТЭК. Минэкономразвития провело ряд консультаций с ФОИВами и различными организациями и подготовило проект ТЗ на разработку отдельной государственной программы повышения энергоэффективности и направило его на согласование", — сообщил "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития.

По его словам, говорить о средствах, которые понадобятся на реализацию госпрограммы, преждевременно.

"Сейчас заинтересованные ведомства присылают комментарии и замечания, которые будут учтены. Окончательная версия ТЗ будет направлена в аппарат правительства РФ в октябре", — сообщил представитель министерства.

Среди мер, предлагаемых Минэкономразвития, долгосрочные целевые соглашения по снижению удельных расходов топлива на выработку электро- и тепловой энергии, по снижению потерь в сетях, внедрение стимулирующего энергосбережение механизма "белых сертификатов", создание системы бенчмаркинга в энергетике и промышленности, разработка стандартизированных банковских продуктов "зеленая энергия", стимулирование развития электромобильного транспорта и покупки автомобилей с низким расходом топлива и т.д.

Функции по координации госполитики в области энергоэффективности и энергосбережения были переданы Минэкономразвития от Минэнерго несколько лет назад.

В Минэнерго считают, что задачи можно решить в рамках уже действующей госпрограммы, за реализацию которой отвечает Минэкономразвития.

"Мы приветствуем готовность Минэкономразвития вернуться к исполнению функций в области повышения энергоэффективности и даже к их расширению. В пользу этих предложений, прежде всего, говорит возможность адаптации уже существующей госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика" к задачам энергосбережения без увеличения бюджетного финансирования за счёт оптимизации её расходов", — сказал "Интерфаксу" замминистра энергетики Антон Инюцын, добавив, что все необходимые полномочия нормативно-правового и административного характера у Минэкономразвития есть.

Ранее в понедельник А.Инюцын заявил, что замена в государственных учреждениях обычных ламп на светодиодные позволит ежегодно экономить 4-5 млрд рублей.

 Источник: http://ancb.ru/news/read/3329