Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Ассоциация приняла участие в обсуждении проектов профстандартов

7 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы VII Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» состоялся круглый стол «Обсуждение проектов сводов правил, профессиональных стандартов в области инженерных систем и профстандартов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности».

Организаторами секции выступили Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Модераторами круглого стола стали вице-президент Ассоциации НОЭ Леонид Питерский и президент АС «АВОК Северо-Запад», координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

В рамках работы тематической секции советник директора Ассоциации СРО «БалтЭнергоЭффект» Александр Журавлев представил проект профстандартов «Специалист по энергетическому обследованию объектов капитального строительства», в разработке которого он принимает непосредственное участие.

С докладом о проекте профессиональных стандартов «Специалист в области энергоменеджмента в строительной сфере» выступил директор проекта ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Сергей Летучев. О разрабатываемом проекте профстандартов «Специалист по проведению энергосервисных мероприятий на объектах капитального строительства» рассказал специалист АО «ГУОВ»  Дмитрий Решкин.

По словам Александра Журавлева, рассмотрение и обсуждение проектов профстандартов является крайне важным и актуальным мероприятием по ряду причин. «Во-первых, разработка этих документов должна завершиться в крайне сжатый срок – до октября. Во-вторых, в Минтруда РФ не рассматриваются проекты профессиональных стандартов, не прошедших (или прошедших формально) их обсуждение в среде профессионального сообщества. В-третьих, на основании этих стандартов будет регулироваться профессиональная деятельность специалистов: обучение, повышение квалификации, переподготовка, аттестация, смена вида профессиональной деятельности», – отмечает эксперт.

Во вступительном слове член Совета НОПРИЗ, председатель СПК в строительстве Александр Ишин и ответственный секретарь СПК в строительстве Надежда Прокопьева отметили, что разработка профессиональных стандартов идет в увязке со вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 03.07.2016 г. №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», который будет регулировать отношения при проведении такой оценки работников, претендующих на осуществление определенного вида деятельности.

Ассоциация СРО «БалтЭнергоЭффект» провела серьезную работу по привлечению широкого круга специалистов к обсуждению проектов профессиональных стандартов в рамках данной тематической секции. В секции приняли руководитель Отделения по СЗФО Научно экспертного совета Совета Федерации  ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владислав Озорин, генеральный директор Ассоциации энергетических предприятий СЗФО Андрей Алтухов, эксперт Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Александр Трофимов, президент НП СРО «МежРегионЭнергоАудит» Анатолий Крылов, генеральный директор НП СРО «Экспертиза энергоэффективности» Андрей Юсупджанов, главный специалист Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области Павел Дудкевич, ведущий эксперт НП СРО «Горная и промышленная энергоэффективность» Олег Мартемьянов. На приглашение Ассоциации СРО «БалтЭнергоЭффект» откликнулись руководители энергоаудиторских и энергосервисных организаций, а также представители ведущих вузов: заведующая кафедрой Управления человеческими ресурсами в энергетике Петербургского энергетического института повышения квалификации Минэнерго России Людмила Горюнова, доцент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) Ольга Новикова, профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого Елизавета Шеина, Анастасия Леонтьева, Елизавета Оскина. Всего в работе секции приняли участие более 30-ти квалифицированных специалистов, из них 12 докторов и кандидатов наук.

По итогам обсуждения участники секции отметили высокий уровень представленных проектов профессиональных стандартов и выразили уверенность, что итоговые документы будут не только соответствовать новым требованиям законодательства и современным условиям рынка, но и станут по-настоящему рабочими.