Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге

 

7 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге в седьмой раз подряд прошла всероссийская конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».

Главным организатором по традиции выступила Ассоциация СРО "Балтийский строительный комплекс" при поддержке Администрации Президента РФ, Госдумы РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства транспорта РФ, Правительства Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ, НАМИКС, СПб ТПП, Общественного совета по развитию саморегулирования, крупнейших саморегулируемых организаций в сфере строительства и кадастрового учета, образовательных организаций и страховых компаний, ведущих профильных средств массовой информации.

Конференция собрала более 500 представителей строительного, проектного, изыскательского сообщества, а также профессионалов сферы энергоаудита и кадастровой деятельности из разных регионов страны – Москвы и Санкт-Петербурга, Алтая и Северного Кавказа, Урала и Северо-Запада России. Те, кто не имел возможности лично присутствовать на конференции, смотрели онлайн-трансляцию, которая осуществлялась более чем на 30-ти интернет-ресурсах.

Основными спикерами пленарного заседания стали первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, председатель Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, президент НАМИКС Елена Николаева, начальник отдела правового обеспечения Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Марина Москвина, президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владимир Пехтин, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин, директор ФАУ «РосКапСтрой» Александр Васюков, председатель Совета директоров ПАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров, исполнительный директор Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев, генеральный директор ООО «Рейтинговое агентство строительного комплекса» Николай Алексеенко. Модератором выступил вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ Антон Мороз.

Участие в конференции также приняли представители региональных органов государственной власти – министр строительства и территориального развития Мурманской области Леонид Кан, министр строительства Республики Карелия Дмитрий Матвиец, заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, представители руководящих органов национальных объединений СРО – координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, руководитель аппарата НОЭ Леонид Питерский, представители общественных объединений, крупнейших застройщиков, банковских структур, учебных заведений, профсоюзов, экспертных организаций, саморегулируемых организаций. Это позволило участникам получить объективный срез мнений по процессам, происходящим в строительном комплексе, обменяться опытом, обсудить наиболее острые проблемы и пути их решения, услышать позицию власти, а также инициативы и рекомендации профессионалов рынка. Ключевыми темами дискуссии стали выход строительной отрасли из кризиса, решение жилищного вопроса и проблемы обманутых дольщиков, комплексное развитие территорий, новые правила работы на строительном рынке и дальнейшее регулирование отрасли в свете последних изменений в законодательстве.

Приветственное слово к участникам конференции от имени председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина зачитал депутат Госдумы РФ Владимир Плигин. Приветствие губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко озвучил президент СПб ТПП Владимир Катенев. От имени Законодательного собрания Ленинградской области к присутствующим обратился заместитель председателя ЗакСа Алексей Белоус.

В ходе пленарного заседания первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий отметил, что строительные саморегулируемые организации стали важным структурным звеном экономической модели России. «И сегодня нам, как никогда, важна инициативность и обратная связь от строительных СРО для реализации значимых изменений законодательных и нормативных актов, разрабатываемых Минстроем России для раскрытия ресурсного и кадрового потенциала страны», - заявил он. По мнению первого заместителя министра, наиболее важные законодательные акты, которые приняты в текущем году, касаются типового проектирования, ценообразования, оценки инвестиций. Также он акцентировал внимание на «дорожной карте» по энергоэффективности и на плане поэтапного внедрения BIM-технологий в сфере промышленного и гражданского строительства.

Ключевые задачи строительной отрасли обозначил в своем выступлении председатель Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин: это наращивание темпов строительства в отдаленных регионах, решение проблемных вопросов выделения земель под застройку, развитие арендного жилья и поддержка индивидуального строительства. По его мнению, сегодня особенно важна всесторонняя поддержка малого и среднего строительного бизнеса. Кроме того, депутат Госдумы РФ выступил за активное вовлечение отраслевых саморегулируемых организаций в формирование государственной политики в сфере строительства.

Одной из существенных проблем участники конференции назвали ограниченный доступ строителей к кредитным ресурсам, что негативно сказывается на объемах строительства и приводит к банкротству компаний. «Вот уже полгода мы работаем над двумя законопроектами, в которых будут прописаны отдельные правила кредитования для нашей сферы деятельности. Мы рассчитываем, что в осеннюю сессию Госдумы они будут вынесены на голосование при поддержке Министерства строительства», - полагает вице-президент СПб ТПП Антон Мороз.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, президент НАМИКС Елена Николаеваподчеркнула, что  последний год был одним из самых активных с точки зрения формирования законодательных условий для развития строительной отрасли. «По нашим прогнозам, в этом году объемы ввода жилья будут на 10% ниже, чем в прошлом. Особую озабоченность вызывают 2017-2018 годы, поскольку количество начатых проектов в регионах России на сегодняшний день существенно сократилось, – отметила депутат Госдумы РФ. – Вместе с тем, мы как раз подготовили целый пул законопроектов, которые призваны снять избыточные административные барьеры, повысить прозрачность отрасли и простимулировать количество новых проектов».

Председатель Совета директоров ПАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров отметил правильность законодательных поправок в сфере саморегулирования в строительстве, которые повысят ответственность строительных организаций. Данные меры необходимо было внести давно. В то же время, по его словам, важно продолжать совершенствование профильного законодательства.

Руководитель аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин озвучил сегодняшнюю ситуацию в области саморегулирования в строительстве с учетом регионального аспекта и коснулся основных проблемных вопросов, возникающих при реализации Федерального закона № 372-ФЗ.

 В ходе конференции представители профессионального сообщества могли задавать вопросы спикерам и высказывать свое мнение. Так, с кратким докладом о поддержке малого и среднего бизнеса, а также необходимости принятия закона о конкуренции выступил вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан.

Также в рамках конференции состоялось семь тематических секций, на которых  специалисты рассмотрели профильные вопросы: «Кадастровая деятельность в России. Работа по-новому», «Обсуждение проектов сводов правил, профессиональных стандартов в области инженерных систем», «Выработка единой позиции профессионального сообщества по вопросу страхования членов СРО», «Изменения контрольных функций СРО за деятельностью своих членов», «Реализация Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Компенсационные фонды саморегулируемых организаций», «Обсуждение проектов профессиональных стандартов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности», «Развитие строительного комплекса России в условиях политических и экономических вызовов».

Участники конференции оценили высокий уровень проведения мероприятия и продуктивные результаты дискуссий. В частности, председатель Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что организаторам удалось провести важное мероприятие в рамках рассмотрения вопросов влияния строительных организаций, саморегулирования на развитие профильного законодательства. «Мы, несомненно, понимаем, что строительная отрасль является не только локомотивом, объединяющим многие отрасли промышленности в Российской Федерации, но и несет на себе огромную социальную нагрузку, поэтому решение этих вопросов крайне значимо для граждан России», - сказал депутат Госдумы РФ. По его словам, как в рамках подготовки к конференции, так и в рамках обсуждения удалось подчеркнуть значение сохранения и развития малого и среднего бизнеса в строительстве, который только и может реально восполнить недостаток строительных организаций в небольших городах и наших деревнях. «Материалы конференции, несомненно, должны быть использованы в работе над российским законодательством, и я надеюсь, в том числе, с личным участием Антона Мороза», - заявил Владимир Плигин.

 



Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге
Стратегию развития стройкомплекса России обсудили в ПетербургеСтратегию развития стройкомплекса России обсудили в Петербурге