Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В «Балтийском объединении» прошла встреча с Владимиром Плигиным

5 июля 2016 года в конференц-зале «Балтийского объединения» состоялась встреча с депутатом Госдумы РФ, председателем комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы РФ VI созыва Владимиром Плигиным.

Владимир Плигин, как и председатель Совета Ассоциаций СРО «БОП», «БОИ» Антон Мороз, прошел процедуру праймериз и включен в список кандидатов от Партии «Единая Россия» на выборы в Госдуму РФ.

На встрече присутствовали члены штаба Антона Мороза – президент Ассоциации СРО «БСК» Владимир Чмырев, президент СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин, директор Ассоциации Владимир Быков, первый заместитель директора Владимир Серов, а также представители профессионального сообщества – генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Надежда Плавянык, генеральный директор ООО «Негосударственная экспертиза проектов строительства» Виктор Зозуля, заместитель генерального директора Управления регионального развития по СЗФО ООО «Британский страховой дом» Анатолий Кузнецов, ректор Института Современных Специальностей Людмила Кириенова, представители саморегулируемых организаций, входящих в «Балтийское объединение».

В ходе дискуссии были затронуты вопросы, которые сегодня волнуют строительное сообщество, в частности, принятие поправок в Градостроительный кодекс РФ в части совершенствования института саморегулирования. Оживленную дискуссию вызвал региональный подход к деятельности СРО. Владимир Быков отметил, что данное требование серьезно критикуется строительным сообществом, поскольку является «шагом назад» в развитии системы саморегулирования. Александр Желнин поднял вопрос о возможном введении регионального принципа в саморегулировании в сфере кадастровой деятельности.

По словам Владимира Плигина, разработчики законодательства в сфере саморегулирования признают, что данный федеральный закон на 70-80% соответствует пожеланиям профессионального сообщества. Однако участники дискуссии согласились, что плюсы и минусы нового закона можно будет оценить только по прошествии некоторого времени, когда сформируется правоприменительная практика.

Участники встречи также обсудили отсутствие системы подготовки рабочих строительных кадров, ситуацию в сфере строительной экспертизы и возможное введение саморегулирования в данной области.

Владимир Плигин рассказал о готовящейся редакции федерального закона об административных правонарушениях, а также о законодательном решении проблем народорасселения в России, контроля за миграционными процессами, подчеркнул необходимость развития малоэтажного строительства, что напрямую влияет на демографическую ситуацию в стране.

Поднятые на встрече вопросы Владимир Плигин пообещал изучить и проработать, дальнейшее их обсуждение найдет свое продолжение в рамках VII Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которая пройдет в Петербурге 7 сентября. Кроме того, Владимир Плигин выразил готовность продолжить взаимодействие по обозначенным направлениям с Антоном Морозом.



В «Балтийском объединении» прошла встреча с Владимиром ПлигинымВ «Балтийском объединении» прошла встреча с Владимиром ПлигинымВ «Балтийском объединении» прошла встреча с Владимиром Плигиным
В «Балтийском объединении» прошла встреча с Владимиром ПлигинымВ «Балтийском объединении» прошла встреча с Владимиром ПлигинымВ «Балтийском объединении» прошла встреча с Владимиром Плигиным