Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Возрождение истинного патриотизма как никогда актуально

27 лет назад завершились военные действия на территории Афганистана. Через страшный десятилетний опыт афганских событий прошли более полумиллиона наших сограждан. Около 50 000 из них получили ранения. Свыше 15 000 - отдали свои жизни. Сегодня ценности истинного патриотизма и верности Родине актуальны, как никогда.

Работу по патриотическому воспитанию молодежи, объединение ветеранских афганских общественных организаций, необходимость сохранения исторически объективной оценки Афганской войны и увековечения памяти погибших защитников Отечества обсудили ветераны боевых действий, общественные деятели, члены общественных и волонтерских организаций на конференции в Суходолье.

Руководитель исполнительного комитета Ленинградской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Михаил Косинец отметил, что Российский Союз ветеранов Афганистана, несмотря на трудности, 25 лет продолжает работу по сохранению памяти о боевых действиях в Афганистане и патриотическому воспитанию молодежи. «Мы знаем, что такое война. Ветераны все время поддерживают друг друга и семьи однополчан, передают традиции фронтового братства новым поколениям. И сейчас перед внешними угрозами с новой силой возрождается наше движение по всей Ленинградской области», - сказал он.

Ветеран боевых действий Андрей Максимович подчеркнул, что большое внимание поддержке ветеранов оказывают общественные деятели, такие как Антон Мороз, неравнодушные к проблемам участников военных действий.

В свою очередь вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз выразил ветеранам глубокую благодарность за неустанный труд в сохранении исторической памяти, за значительный вклад в дело нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи. «Объединение и возрождение деятельности ветеранских общественных организаций с целью духовно-патриотического воспитания молодежи играет ключевую роль в современном обществе. Ведь, кто если не Вы, офицеры-защитники, с честью продолжающие дело наших дедов, одержавших Победу в Великой Отечественной войне, передадите этот живой опыт единства и верности Родине. Общаясь с нашими военнослужащими, вижу, что нынешнее поколение ребят серьезно относится к службе в армии, растет патриотический дух», - сказал он. Антон Мороз подчеркнул необходимость законодательно решить вопросы социальной защищенности  как ветеранов боевых действий и семей, члены которых погибли при выполнении служебного долга, так и военнослужащих в целом. «В преддверии Дня семьи от всего сердца поздравляю всех с этим светлым праздником! Искренне благодарю за терпение и мудрость женщин, настоящих боевых подруг, вдохновляющих нас на победы. Счастья, крепкого здоровья вам и вашим близким! Мира, согласия вашим семьям и больше детей!» - пожелал Антон Мороз.

Глава администрации Ромашкинского сельского поселения Сергей Тонков сосредоточился на важности создания условий для проведения патриотических мероприятий в Ленинградской области. «Очень важно передавать этот бесценный опыт братства, товарищества, дружбы и взаимовыручки. В Доме культуры Ромашкинского сельского поселения эта работа проводится с участием Союза ветеранов Афганистана. Забыть – значит предать – эту идею нам нужно передавать».

Военный комиссар Приозерска и Приозерского района Михаил Зеленцов обратил внимание общественности к необходимости исторически объективной оценки Афганской войны. Он подчеркнул, что вопрос носит не только политический характер, но и социальный.

Председатель союза волонтеров и добровольцев Ленинградской области Евгений Мингунов рассказал, что Союз волонтеров и добровольцев был создан для того, чтобы объединить все патриотические силы, в том числе и тех, кто принимал участие в локальных конфликтах, и всех тех, кто помогал и продолжает помогать, для патриотического воспитания. «Во все времена незаменима роль людей, которые собирают гуманитарную помощь, выделяют средства, выхаживают раненых, помогают семьям погибших, семьям инвалидов, - рассказал он. - Желаю, чтобы больше войн не было, а наши союзы были последними, чтобы вся наша деятельность была только в мирных целях сохранения героической истории нашего народа».

По итогам конференции был разработан план военно-патриотических мероприятий в Ленинградской области. В честь ветеранов военных действий состоялся концерт.



Возрождение истинного патриотизма как никогда актуальноВозрождение истинного патриотизма как никогда актуальноВозрождение истинного патриотизма как никогда актуально
Возрождение истинного патриотизма как никогда актуальноВозрождение истинного патриотизма как никогда актуальноВозрождение истинного патриотизма как никогда актуально