Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Новые правила установления класса энергоэффективности для МКД будут приняты до конца апреля

Вопросы урегулирования нормативно-правовой базы энергосбережения в строительстве находятся в центре внимания Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ.

Подготовлен ряд документов, которые, по словам специалиста департамента Александра Фадеева, должны вступить в силу в 2016 году. Первый из них планируется принять до конца апреля – это правила установления класса энергоэффективности многоквартирных жилых домов (МКД).

Новая классификация отличается от предложенной Приказом Минэнерго № 161 от 8.04.11 (и практически не применяемой) и максимально приближена к европейскому стандарту EN 15217. Авторы документа предлагают считать европейский класс D (удельный расход энергоресурсов в здании - 55-68 кВт/кв.м/год) «нормальным» уровнем энергопотребления, то есть ему должны соответствовать минимум 50% существующих зданий.

Как отметил Александр Фадеев, удельные показатели энергопотребления выбранного в качестве «нормального» класса соответствуют обозначенному в приказе российскому классу В, но с учетом поэтапного уменьшения этих показателей относительно базовых, согласно Постановлению правительства № 18 от 25.01.12: минус 15% в 2011-2015 годах, минус 30% в 2016-2020 годах.

Еще один документ - «дорожная карта» повышения энергоэффективности зданий и сооружений, которая содержит перечень из 30 мероприятий и 4 основных удельных показателей, находится в высокой степени готовности и будет вынесена на обсуждение Правительства РФ в конце апреля - начале мая.

Также определены сроки ввода долгожданных требований по энергоэффективности для всех зданий, строений и сооружений – это III-IV квартал 2016 года. Несмотря на недостаток нормативной документации, по данным Минстроя, маркировку энергоэффективности преимущественно новых МКД сейчас осуществляют в 64 регионах. По показателям удельного расхода энергии из более 13 тыс. обследованных зданий 301 соответствуют классу А, почти 70% зданий - классам В и С.

Источник: http://ktostroit.ru/news/250576/